大家好,今天小编关注到一个比较意思的话题,就是关于怎么推算电池容量问题,于是小编就整理了4个相关介绍怎么推算电池容量的解答,让我们一起看看吧。

  1. 电池容量(毫安时)是如何计算的?
  2. 放电量怎么计算公式?
  3. 锂电池容量计算公式?
  4. 小白搞不懂电池容量问题?

电池容量(毫安时)是如何计算的?

只要知道笔记本电脑电压,就能知道有多少安时。***如这个笔记本电池的电压是10.8V,那么电池容量(毫安时)=61732mWh/10.8V≈5715mAh。

多数笔记本电池的理想使用时长为4小时左右。当然,笔记本的功耗越大,使用的时间就越短。***设笔记本的理想功耗为60W, 那么时长=61732mWh/60W≈1小时。

怎么推算电池容量,怎么推算电池容量大小
(图片来源网络,侵删)

可以去阅读笔记本说明书,里面有笔记本电脑在理想环境下的使用时长。

电池容量(C)的计算方法: 容量C=放电电池(恒流)I×放电时间(小时)T

比如一个电池500MA(毫安)的恒定电流放了2 个小时,那么这个电池的容量就等于500MA*2H=1000MAH=1AH 再如一个电池用5安的电流放了2个小时,那么该电池的容量就是10AH

怎么推算电池容量,怎么推算电池容量大小
(图片来源网络,侵删)

电池容量(C)的计算方法: 容量C=放电电池(恒流)I×放电时间(小时)T 反过来: 放电时间T=容量C/放电电流(恒流)I 比如一个电池用500MA(毫安)的恒定电流放了2 个小时,那么这个电池的容量就等于500MA*2H=1000MAH=1AH 再如一个电池用5安的电流放了2个小时,那么该电池的容量就是10AH

1、电池容量(C)的计算方法: 容量C=放电电池(恒流)I×放电时间(小时)T

反过来: 放电时间T=容量C/放电电流(恒流)I

怎么推算电池容量,怎么推算电池容量大小
(图片来源网络,侵删)

比如一个电池用500MA(毫安)的恒定电流放了2 个小时,那么这个电池的容量就等于500MA*2H=1000MAH=1AH 再如一个电池用5安的电流放了2个小时,那么该电池的容量就是10AH

2、电池满电与放完电时的电压差是多少? 其实这和电池的种类及类型有关,不同类型的电池不一样,比如手机用的锂电池额定电压3.6,最低电压3V,铅酸电池单格额定电压为2V,最低电1.75V。如果是12V的铅酸电池额定电压为12V,最低10.5V。

电量怎么计算公式?

计算方式为:容量=放电时间×放电电流。 蓄电池的容量,衡量蓄电池性能的一项重要指标,用安时来表示。放电时间(小时)与放电电流(安培)的总称,即容量=放电时间×放电电流。 电池的实际容量,取决于电池中活性物质的多少和活性物质的利用率。活性物质是量越多,活性物质利用率就越高,电池的容量也就越大。反之容量越小,影响电池容量的因素较多。

锂电池容量计算公式?

电池容量(C)的计算方法: 容量C=放电电池(恒流)I×放电时间(小时)T 。

反过来: 放电时间T=容量C/放电电流(恒流)I 。

比如,一个电池用500MA(毫安)的恒定电流放了2 个小时,那么这个电池的容量就等于500MA*2H=1000MAH=1AH 。

再比如,一个电池用5安的电流放了2个小时,那么该电池的容量就是10AH。

小白搞不懂电池容量问题?

小白搞不懂电池容量问题?

【描述:两个电池的容量都是1700mah,但是第一个标准电压是4.2V,另外一个标准电压为7.3V,那这两个电池哪一个比较耐用。是这样的,今天在公司拆了两个电池,一个是1300mah的电池标压7.3V,另外一个电池1700mah的电池标压是4.2V,但是同事说1300mah的电池耐用一些,我有点搞不懂了,不是容量越大使用的时间越长吗?怕说出来太丢人就没有说出来,万能的条友能解答一下吗?】

●不同材料组成的锂电池,输出的电压不一样,ER14340等材料组成的电压为3.6V(3.7V)那么你说的7.2V锂电池组为两颗锂电池串联而成为7,2V,其串联后的电池容量等于它们两者之间之和,不同体积的锂电池其容量不一样,小则容量小,大则容量大。见下图所示。

18650材料组成的锂电池都是4.2V输出电压的,见下图所示。

上图中电池组为3并18650并联的电池组。并联时电池组容量等于它们各单颗电池容量之和。

●从物理角度定义电池容量,它是指电池存储电量的大小。电池容量的单位为安时(Ah)但是它衡量容量较小的锂电池似乎太麻烦,于是就用毫安时(mAh)。1安时等于1000毫安时(1Ah=1000mAh)。

●由于电池组是以其他需要工作电压设计需要,故不能简单地说谁的电池组容量耐用。简单地说,4.2V电池不能够给7.2V电子元器件设备供电。同样,7.2V电池组不能给4.2V电子元器件设备供电哟。

●这里说的电池的额定容量打一个比方,例如1300mAh,即为130mA的电流给电池放电,那么该电池可以持续工作10小时(1300mAh/130mA=10h);如果放电电流为1300mA,那供电时间就只有1小时左右(实际工作时间因电池的实际容量的个别差异而有一些差别)。这是理想状态下的分析。使用时间与电子元器件设备的工作电流有直接关系,工作电流越大则放电时间越短。

以上为个人观点,这里仅供提问者所和今日头条上的有需要的阅读者们参考参考一下。

知足常乐于湖北省钟祥市老家2020.2.25日

到此,以上就是小编对于怎么推算电池容量的问题就介绍到这了,希望介绍关于怎么推算电池容量的4点解答对大家有用。